https://ipc2u.de/news/produkt-news/jetcon-2301/
04:54 19.10.2017
Auswahl für Anfrage
Merkliste
Merkliste
Top-Artikel
Preis auf Anfrage
Anmelden
Anmeldung
Login:
Passwort:


Passwort vergessen? Registrierung
Haben Sie Ihr Passwort vergessen?
e-Mail::
Haben Sie Ihr Passwort vergessen?
Industrie Computer und Lösungen für Automatisierung und Kommunikation

+49 511 807 259-0 , sales@ipc2u.de
Warenkorb
Preis auf Anfrage
Rabatt -
Gesamtsumme:

IPC2U informiert: Fast Ethernet to Fiber Media Converter JetCon 2301

Für viele Unternehmen ist die reibungslose, schnelle Kommunikation über eine effektive IT-Infrastruktur geschäftsentscheidend. Der Fast Ethernet to Fiber Media Converter JetCon 2301 wurde speziell zu dem Zweck entwickelt, diese in lokalen und globalen Netzen zur Verfügung zu stellen. Besondere Berücksichtigung erfuhr dabei auch die Ausfallsicherheit, da gerade in diesem Bereich konventionelle Converter zu einem schweren Datenverlust führen können.

JetCon-2301 Verwandte Produkte können Sie unter
Medien Converter finden.

Bestellinformationen

Sprechen Sie unser Sales-Team per Email über: sales@ipc2u.de

oder direkt per Telefon: +49 (0)511 807 259 0 an

    JetCon 2301-mw v2

  • Ein 10/100 TX-Port - 100FX-Port-Medienkonverter
  • Unterstützt Multi-Forwarding-Modi
  • Unterstützt Auto MDI / MDI-X, Auto-Negotiation
  • Unterstützt Multi-Mode-2KM, Single-Mode-30KM
  • Extreme Low Latency Datenweiterleitung - 1,6 x 10-6 Sec
  • Auto Link Loss Forwarding (LLF)
  • Redundante 10 ~ 60V DC Power DC-Eingänge mit Verpolungsschutz
  • Unterstützt AC 1.5KV Hallo-Pot Isolationsschutz
  • EN 50121-3-2 Bahn EMV-Konformität (Anwendung)
  • Betriebstemperatur -25 ~ 75 ° C

Der JetCon 2301 - zuverlässige Anbindung mit Lichtgeschwindigkeit

Der Fast Ethernet to Fiber Media Converter wurde nach internationalen Standards entwickelt, um auch in harschen Umgebungen eine exzellente Performance bereitzustellen. Er ist gegen Schocks, Vibrationen und elektromagnetische Interferenzen geschützt und bietet die Möglichkeit, Informationen verlustfrei über hohe Distanzen bis zu 30 Kilometer zu übertragen. Der JetCon 2301 lässt sich in vier verschiedenen Modi betreiben, die die Speicherung und Weiterleitung von Daten steuern. So kann er nicht nur als einfacher Fast Ethernet to Fiber Media Converter betrieben werden, sondern auch als intelligentes Netzwerkgerät mit automatischer Anpassung der Bandbreite an das Traffic-Aufkommen. Weitere Varianten beinhalten die erweiterte Fehlerkontrolle oder die Suche nach auffälligen Paketen, die von dem JetCon 2301 während der Konvertierung gefiltert werden. Dadurch lässt sich die Effizienz der Übertragung und die Performance deutlich steigern und gleichzeitig die Integrität der Daten gewährleisten.

Ein Fast Ethernet to Fiber Media Converter mit erweiterter Fehlerkontrolle

Ein häufiges Problem bei Fast Ethernet to Fiber Media Convertern ist, dass bei dem Ausfall eines einzelnen Ports ein anderer weitersendet. So wird beispielsweise ein defekter FX-Port nicht erkannt, da der TX-Port noch arbeitet. Als Folge dessen gehen sämtliche Daten, die zwischen dem Auftreten des Fehlers und dessen Entdeckung durch das Netzwerk verschickt werden, unwiderruflich verloren. Der JetCon 2301 besitzt deshalb eine hoch entwickelte Auto Fault Detection über Link Loss Forwarding. Diese führt dazu, dass in einer solchen Situation der Ausfall unverzüglich erkannt wird und der Fast Ethernet to Fiber Media Converter automatisch alle weiteren betroffenen Ports abgeschaltet werden. Gleichzeitig wird der verantwortliche Administrator über den Fehler informiert, damit eine Behebung so schnell wie möglich erfolgen kann. Das JetCon 2301 bietet deshalb den Betreibern eine maximale Performance und Sicherheit, die für Unternehmen für ihre IT-Infrastruktur unverzichtbar ist. Gleichzeitig bietet er alle Vorteile eines Fast Ethernet to Fiber Media Converter, darunter verlustfreie Übermittlung bei hoher Bandbreite über lange Distanzen und zuverlässige Fehlerkontrolle der einzelnen Datenpakete.


Ähnliche Produkte aus JetCon Industrial Media Converter:

  • JetCon 1302-sw
    Industrial Ethernet to Single Mode Fiber Rail Converter, Wide Temperature -40..+80 C
  • JetCon 1302-mw
    Industrial Ethernet to Multi Mode Fiber Rail Converter, Wide Temperature -40..+80 C
  • JetCon 1302-m
    Korenix Industrial Compact 2x10/100Base-TX to 100-FX Media Converter, Multi Mode (2km), SC Connector, -10~+70C
  • JetCon 1302-s
    Korenix Industrial Compact 2x10/100Base-TX to 100-FX Media Converter, Single Mode (30km), SC Fiber Connector

Weitere News

R19ID3S-MLA2 19“ Panel PC mit Intel Atom und MIL-STD-810F
17.10.2017
Das rostfreie Gehäuse und die IP67 Zertifizierung bescheinigen diesem 19“ Panel PC eine hohe Widerstandsfähigkeit.
Ein kompakter 7“ Panel PC mit Celeron und mSATA SSD
11.10.2017
Der PC verfügt über gute Bildauflösung und Helligkeit bei niedrigem Energieverbrauch.
Der industrielle, lüfterlose Embedded-Computer CPS-100-M von Nexcom
10.10.2017
Industrielles IoT Gateway mit Metallchassis und erweitertem Betriebstemperaturbereich für widrige Umgebungen.
https://ipc2u.de/news/produkt-news/jetcon-2301/
04:54 19.10.2017