https://ipc2u.de/news/produkt-news/ifs-500c-kompakter-industrie-fast-ethernet-switch/
04:40 19.10.2017
Auswahl für Anfrage
Merkliste
Merkliste
Top-Artikel
Preis auf Anfrage
Anmelden
Anmeldung
Login:
Passwort:


Passwort vergessen? Registrierung
Haben Sie Ihr Passwort vergessen?
e-Mail::
Haben Sie Ihr Passwort vergessen?
Industrie Computer und Lösungen für Automatisierung und Kommunikation

+49 511 807 259-0 , sales@ipc2u.de
Warenkorb
Preis auf Anfrage
Rabatt -
Gesamtsumme:

IFS-500C: Kompakter Industrie Fast-Ethernet Switch

Der IFS-500C ist ein kompakter 5-Port Industrial Ethernet Switch in einem IP30 robusten Metallgehäuse und Industrie ​​Zertifizierungen. Das Gerät ist für raue Produktionsumgebungen entwickelt und gewährleistet eine stabile und zuverlässige Datenübertragung für verschiedene Automationsanwendungen.

IFS-500C Ähnliche Produkte finden Sie in der
IFS Fast Ethernet Serie

Bestellinformation

Kontaktieren Sie uns per Mail an

sales@ipc2u.de

oder rufen Sie an unter

Tel: +49 (0)511 807 259 0

    IFS-500C

  • Industrial Unmanaged Compact Fast Ethernet Switch with 5x 10/100Base-TX Ports
  • 12/24/48VDC or 24VAC Input Power
  •  -10..+60C Operating Temperature


Kompakte Gerätegröße für einfache Installation

Die Außenmaße des IFS-500C betragen lediglich 70mm х 30mm х 103mm und ist so sehr viel kleiner als die Abmessungen des Standardmodells IFS-500 (106mm x 39mm x 142mm). Dieser kompakte Switch mit dem Gewicht von nur 220g kann auf DIN-Rail oder wahlweise an der Wand montiert werden. Die Halterungen für die Hutschienenmontage werden zusammen mit dem Gerät zur Verfügung gestellt, Wandhalterungen sind nicht im Lieferumfang enthalten, können aber zusätzlich bestellt werden.
Die Stromversorgung des IFS-500C ist in ein externes Netzteil ausgelagert. Die abnehmbare 2-polige Anschlussklemme für den Spannungseingang ist auf der Oberseite des Gerätes angebracht und unterstützt wahlweise 12/24 und 48V DC (9,6 ~ 60V DC) oder 24V AC (18 ~ 36V AC) Spannungen. Neben dem Klemmenblock befindet sich ein Erdungsanschluss ebenfalls auf der Geräteoberseite. Über die Erdung werden die Auswirkungen im Produktionsprozess möglicher elektromagnetischer Interferenzen verringert, Verpolungsschutz und Überstromschutz sind ebenfalls gegeben.
Der Energieverbrauch des IFS-500C von nur 0,9 W auf 12 V DC und maхimum 2W auf 48V DC Eingangsspannung ist entsprechend der Gerätegröße sehr gering. Das Gerät hat auch die .

IFS-500C für herkömmliche RJ-45-Anschlüsse

Mit einem MTBF von bis zu 1013759 Stunden ist der IFS-500C für den Aufbau einfacher, aber zuverlässiger industrieller Netzwerke, intelligenter Transportsysteme und Big Data Collection geeignet . Eine Beispielanwendung für den IFS-500C-Switch ist nachfolgend schematisch dargestellt:

Schemaskizze IFS-500C

Die IFS-500C stellt fünf 10/100Base-TX-LAN-Ports auf abgeschirmten RJ-45 Schnittstellen zur Verfügung. Jeder LAN-Port bietet Auto-MDI/MDI-X-Funktion, 10/100Base-TX Autonegotiation im Voll- und Halbduplex-Modus, ebenso wie IEEE 802.3x Flusskontrolle, "back pressure flow control" und Broadcast Storm-Schutz.
Der IFS-500С hat eine EMI/EMS-Zertifizierung, die dem Industrie Switch einen entsprechenden Schutz gegen unerwarteten Blitzschlag, ESD oder Überspannungen bestätigen. Darüber ist das Gerät für EN50121-4 Schienenverkehr, EN61000-6-2 und EN61000-6-4 Schwerindustrie zertifiziert, und resistent gegen Schock, Freifall und Vibrationen nach IEC60068-2-27, IEC60068-2-32 und IEC60068-2-6 und bietet sich für Anwendungen im anspruchsvollen Industrieumfeld, im Eisenbahnverkehr und im Transportgewerbe an. Das Modell IFS-500C arbeitet in einem Temperaturbereich von -10° C bis 60° C, für den erweiterten Betriebstemperaturbereich von -40° C bis 75° C empfehlen wir den Einsatz des Modells IFS-500C-E.

Weitere Modelle aus der IFS Fast Ethernet Serie
  • IFS-802GS-E
    Industrial Unmanaged Fast Ethernet Switch with 8x 10/100Base-TX Ports and 2x 1000Base-X SFP Ports, Redundant Dual 12/24/48VDC Power Input, -10..+60C Operating Temperature
  • IFS-402F-ST050
    Industrial Unmanaged Fast Ethernet Switch with 4x 10/100Base-T Ports, 2x 100Base-FX Fiber ST 50km Single-mode ports, Redundant Dual 12/24/48VDC, -10..+60C Operating Temperature
  • IFS-402F-E-SC030
    Industrial Unmanaged Fast Ethernet Switch with 4x 10/100Base-T Ports, 2x 100Base-FX Fiber SC 30km Single-mode ports, Redundant Dual 12/24/48VDC, -40..+75C Operating Temperature

Weitere News

R19ID3S-MLA2 19“ Panel PC mit Intel Atom und MIL-STD-810F
17.10.2017
Das rostfreie Gehäuse und die IP67 Zertifizierung bescheinigen diesem 19“ Panel PC eine hohe Widerstandsfähigkeit.
Ein kompakter 7“ Panel PC mit Celeron und mSATA SSD
11.10.2017
Der PC verfügt über gute Bildauflösung und Helligkeit bei niedrigem Energieverbrauch.
Der industrielle, lüfterlose Embedded-Computer CPS-100-M von Nexcom
10.10.2017
Industrielles IoT Gateway mit Metallchassis und erweitertem Betriebstemperaturbereich für widrige Umgebungen.
https://ipc2u.de/news/produkt-news/ifs-500c-kompakter-industrie-fast-ethernet-switch/
04:40 19.10.2017